ジュニアプログラム

  1. ホーム
  2. ジュニアスクール
  3. ジュニアプログラム
  • スイミング
  • たいそう教室
  • 親子教室
  • キッズダンス
  • 空手教室
  • バレエ
  • チアダンス
  • キッズクラブ

スイミング

スイミングの特徴

23段階の細やかな級設定で「できた!」を感じやすく、泳ぎだけでなく「やればできる!」と自信が持てる様にすることを大切にしています。

スイミングコース設定

  • Aコース

    Aコース

    曜日 月〜土
    時間 14:00〜15:30
    曜日
    時間 9:00〜10:30
    対象
    2歳~年長
    新規級~13級

    保護者の方から離れ、1人でプールに入ることにより自立心を養います。
    おもちゃや滑り台等での遊びを通じて水への恐怖心をなくし、お友達との協調性や後片付け等のマナーを身につけることを主目的としています。 保護者の方と担当コーチとの間でコミュニケーションを計ることにより、お子様の不安な気持ちを少しでも取り除いていくことを念頭において指導致します。
    ※2ヶ月に一度4週目に発表会を実施。保護者の方にプールサイドにてお子様の様子をご見学頂けます(週2回登録は毎月実施)。

  • Bコース

    Bコース

    曜日 月〜土
    時間 15:00〜16:30
    曜日
    時間 10:00〜11:30
    対象
    3歳~小学1年生
    新規級~9級

    水に対する楽しさを覚え、さらにキック動作や、顔付け等、基礎的な技術の習得を行います。 準備体操では、音楽体操を取り入れ、音や音楽から知覚した情報を理解し、それに適正した反応を示す能力の発達にも重点を置いています。
    ※2ヶ月に一度4週目に発表会を実施。保護者の方にプールサイドにてお子様の様子をご見学頂けます (週2回登録は毎月実施)

  • Cコース

    Cコース

    曜日 月〜土
    時間 16:00〜17:30
    曜日
    時間 11:00〜12:30
    対象
    小学生
    新規級〜7K

    進級に伴い、クロールの泳法練習が始まります。 焦らず一つひとつの練習をクリアしていくことにより、忍耐力を養い、克服したときの喜びや達成感を得ることを大切にしております。
    「順番を守る」「コーチの説明をよく聞く」「内容を理解する」といった学校生活に繋がる精神面の向上を計ります。
    ※2ヶ月に一度4週目に発表会を実施。保護者の方にプールサイドにてお子様の様子をご見学頂けます (週2回登録は毎月実施)

  • Dコース

    Dコース

    バス運行あり
    曜日 月〜土
    時間 17:00〜18:30
    曜日
    時間 12:00〜13:30
    対象
    小学生・中学生
    新規級~アドバンス級

    背泳ぎ・クロールに加え平泳ぎ・バタフライなど技術的・体力的に難易度が高い泳法の練習が始まります。 レッスン中は、集中力をもって練習する、楽しく遊ぶを区別し、メリハリのある1時間であることを大切に平泳・バタフライ等、お子様が難しいと思いがちな種目こそ「簡単に解り易く」をモットーに指導致します。
    ※2ヶ月に一度4週目に発表会を実施。保護者の方にプールサイドにてお子様の様子をご見学頂けます (週2回登録は毎月実施)

  • Eコース

    Eコース

    対象
    コーチ推薦者
    5級以上

    より高度な技術を習得し、自らの目標に向けての練習を行います。 自らのレベルアップに伴い、自主性・忍耐力・集中力等の精神面の成長を重視し、当スクールの代表として多くの対外試合にも出場。スポーツマンらしく、礼儀やマナー面において自己管理できる能力を養います。

たいそう教室

たいそう教室の特徴

運動機能全般を向上させ、お子様の成長をサポートします。

たいそう教室コース設定

  • TAコース

    TAコース

    曜日 月・水・木・金
    時間 14:00〜15:30
    対象
    2歳~3歳
    なし

    この時期に身体を巧みに動かす運動は今後の運動に対するセンスに大きな影響を与えると言われています。 神経系の発達が著しい時期であり、マックではリズム運動を取り入れ音楽や音から知覚した情報を理解させ、それに適した反応を示す能力を発達させることに重点を置いています。 また、入園前のトレーニングとして親離れを行い、同時にさまざまな器具を使用することにより様々な運動パターンの習得・調整・運動能力を養います。

  • TBコース

    TBコース

    曜日 月〜土
    時間 15:00〜16:30
    曜日
    時間 10:00〜11:30
    対象
    3歳~小学1年生
    動物級(リス級~キリン級)

    子どもにとって重要な遊びを通じて楽しみながら運動能力の向上を図ります。 このコースから進級テストを取り入れ、マット・跳箱・鉄棒の3種目の技術習得を目指しますがトランポリン・手具遊びなどの遊び要素の高い種目も並行して実施し「技術の習得」と「運動の楽しさ」をバランスよく実施しているのが特徴です。
    ※2ヶ月に一度、進級テストを実施(週2回登録は毎月実施)

  • TCコース

    TCコース

    バス運行あり
    曜日 月〜土
    時間 16:00〜17:30
    曜日
    時間 11:00〜12:30
    対象
    小学生
    数字級 10級~3級

    主に学校体育克服と体操技術の習得を目的としており級により班分けされたグループごとにレベル別指導を行います。 運動の難しさを克服する為の忍耐力を養うことにも重点を置いて指導しており「やればできる自信を持とう!」を合言葉に克服したときの「喜び」と「達成感」を大切に指導しております。
    ※2ヶ月に一度、進級テストを実施(週2回登録は毎月実施)

  • TDコース

    TDコース

    曜日 月〜土
    時間 17:00〜18:30
    曜日
    時間 12:00〜13:30
    対象
    小学生・中学生
    数字級 10級~卒業級

    習得する技が高度になってくる為、すでに習得した技の反復練習にも重点を置いています。復習は高度な技になればなるほど大切であり、技術の向上はもちろん安全面上でもおろそかにできません。 また、練習量も今までより多くなり、より難しい体操技術の習得と共に体力面の向上も養います。
    ※2ヶ月に一度、進級テストを実施(週2回登録は毎月実施)

  • TEコース

    TEコース

    曜日 月・水・土
    時間 18:00〜19:30
    対象
    コーチ推薦者
    数字級 10級~卒業級

    本格的に体操の技術を学び、筋力トレーニング・柔軟トレーニングにも重点を置き、体力づくりと体操競技における基本技術の習得を目指します。 ただ出来ればいいのではなく美しく、雄大に、見ている者に感動を与えれるレベルまで指導致します。また、スポーツマンらしく、礼儀やマナーの面にも重点を置き、自己管理できる能力を養います。

6ヶ月〜スイミングにも体操にも参加できます。

  • 親子教室

    親子スイミング

    曜日 火・木
    時間 10:00~10:45
    対象
    6ヶ月~2歳6ヶ月

    ベビースイミングでは、赤ちゃんは保護者の方と一緒に入水します。 初めての環境の中で、無理せず楽しく水になれることから始まり保護者の方と赤ちゃんとのスキンシップによる情緒面の健全な発達を主目的にしています

  • 親子教室

    サーキット体操&トランポリン

    曜日
    時間 10:00~10:45
    (1歳6ヶ月~2歳6ヶ月)
    11:00~11:45
    (6ヶ月~1歳6ヶ月)
    対象
    6ヶ月~2歳6ヶ月

    体操器具や運動器具を用いて、親子一緒に運動します。
    運動能力はもちろん情緒面の向上を目指します。

  • 親子教室

    音楽あそび

    曜日
    時間 10:00~10:45
    (1歳6ヶ月~2歳6ヶ月)
    11:00~11:45
    (6ヶ月~1歳6ヶ月)
    対象
    6ヶ月~2歳6ヶ月

    音楽遊びでは音楽を通して、楽器やフープを使い、リズムを感じながら体を動かし音楽的能力を高めます。 参加することに「リズム感」「集中力・瞬発力」「聴く力」「想像力」を養い、身体能力を高めていきます。 親子一緒に音に触れながら、楽しいレッスンに参加してみませんか?

キッズダンススクール

キッズダンススクールの特徴

ダンスの基礎練習と、ヒップホップを中心に行う、将来本気でダンスをやりたいお子様の育成を目指すクラスです。

キッズダンススクール

キッズダンススクール

曜日 木曜日
時間 ①15:45〜16:45
②17:00〜18:15
③18:30~19:45
対象
年中以上

HIP HOPダンスの基本リズムの取り方を学び、ダンスの基本的なステップを習得していきます。 基本を習得した方は、さらにレベルアップしたステップ・振付に挑戦し、自主性を自然と引き出していきます。 また、メリハリをつけ格好よく踊る為、筋力 トレーニングや柔軟トレーニングを取り入れ、バランス良く技術向上を図ります。

チアダンス

ダンス技術だけでなく心身ともに健康に成長できることを目的としています。

チアダンス

チアダンス

曜日 金曜日
時間 キッズクラス
17:00~18:15
ジュニアクラス
18:30~19:45
対象
年中以上

チアダンスは人を元気にする、人を応戦するスポーツです。
かわいいポンポンをつかってみんなで合わせて楽しく踊ることで、「リズム感」「協調性」「チームワーク」を身につけていきます。 また、チアダンスを通じて「笑顔」「明るさ」「思いやり」などのチアスピリッツを育てることで、ダンス技術だけでなく心身ともに健康に成長できることを目的としています。

空手教室

空手教室の特徴

流派/糸東流
楽しみながらのびのびと練習し、体力・技術・精神力を養いまた、礼儀・作法も身につけます。

空手教室

空手教室

曜日 土曜日
時間 (初級・中級) 17:00~18:15
(中級・上級) 18:30~19:45
対象
年長以上

~指導方針~
園児から小学生のお子様が一緒に空手の練習を行い その練習の中で「礼節」をしっかりと身につけることができるよう、 指導に取り組んでおります。また、精神的にも肉体的にも、くじけない こころを持てるよう厳しさのある指導をしております。 空手の練習を通じて本当の意味での「強さ」を学び、いじめや暴力を 克服する心を養います。また、正しい姿勢で正座をし相手のお話を 集中して聞く力を養います。技術面においては型を習得することにより バランスよく攻守の体勢を向上させることに重点を置いています。 3ヶ月ごとに昇級審査を行い日々の練習だけに終わらず、目標を 設定することにより、技術面の向上と克己心を養います。

バレエ教室

バレエ教室の特徴

バレエの基礎から練習し、しなやかな身体づくりと、豊かな表現力を養います。

バレエ教室

バレエ教室

曜日 土曜日
時間 ①13:45~14:45
②15:00~16:15
対象
4歳〜小学生

キッズクラブ

キッズクラブの特徴

1.「運動プログラム」を通じて、幼児期に必要な運動能力を養います。
2.入園前に親から離れることで、自立の第一歩を目指します。
3.制作を通じて、道具の使い方・創作力を養います。

キッズクラブ

キッズクラブ

曜日 火・木クラス
水・金クラス
時間 9:15~14:00
月会費 2歳児 週2クラス(火・金)26,000円(税別)
2歳児 週1クラス(水or木)14,000円(税別)
1歳児 週1クラス(水or木)14,000円(税別)
対象
1歳・2歳児

1日の流れ
《1歳児クラス》

9:00〜9:20 登園・視診
9:20 自由遊び
10:00 歌・手遊び
10:40 着替え
10:50 水遊び(プール)
11:20 着替え
11:30 昼食(弁当持参)
12:30 お昼寝準備
12:45 お昼寝
13:50〜14:00 お迎え・降園

《2歳児クラス》

9:30〜10:00 登園・視診
10:00 歌・手遊び・制作(知育プログラム)
11:30 昼食(弁当持参)
12:30 自由時間
13:00 スイミング(運動プログラム)
14:00 お迎え・降園準備
14:10〜14:20 お迎え・降園

※2歳児週2クラスの運動プログラムはスイミング週11回、たいそう週1回となります。

サタデースクール

「しっかりと挨拶する」「お友達と仲良くする」「自分のことは自分でする」
「自由学習」:1時間の自由学習(集中力育成)
「スイミング指導」:マックスイミングカリキュラムに沿っての個人別指導
「たいそう指導」:マット・跳箱・鉄棒を中心に指導

サタデースクール

サタデースクール

曜日 土曜日
月会費 月2回コース  7,000円+税
月4回コース 13,000円+税
時間 9:30~14:45
対象
小学生

1日の流れ
9:30 登校
9:30 自由学習 (宿題・復習・問題集・公文・お絵描き等)
10:30 たいそう準備
10:45 たいそう指導 開始(1時間レッスン)
11:45 昼食準備(手伝い・昼食購入)
12:00 昼食
13:00 スイミング準備
13:15 スイミング指導開始(1時間レッスン)
14:15 スイミング指導終了
14:45 挨拶・解散

バス利用
帰宅時のみスクールバスをご利用頂けます。(初回登録費別途要)
昼食
お弁当持参又はコンビニへの買出しのいずれかとなります。